公司新闻

当前位置:主页 > 公司新闻 >

ag试玩网站开阳县文明城市整改暨“文明在行动

发表时间:2021-07-30 21:54

  原标题:开阳县文明城市整改暨“文明在行动·满意在贵州”活动工作1-4月考核情况通报

  开阳县文明城市整改暨“文明在行动·满意在贵州”活动工作1-4月考核情况通报

  各乡(镇)党委和人民政府、各街道党工委和办事处、县委各部委、县级国家机关各部门,县人武部,各人民团体:

  按照《文明城市测评体系》、《开阳县网格精细化包保实施方案》及《开阳县文明城市巩固提升实地督查暨“文明在行动·满意在贵州”活动工作考核方案》(开文明委〔2021〕2号)要求,1-4月,县“创文”指挥部办公室对城区主次干道、背街小巷、农贸市场、网格、小区及各乡(镇、街道)、村(居)大环境卫生等进行督查,现将有关情况报告如下:

  5月14日,贵阳市文明委召开了《全国文明城市(地级以上)测评体系(2021 年版)》指标分解征求意见专题会,对《全国文明城市测评体系》涉及9个测评项目、72项测评内容、140条测评标准进行了分解说明,测评数据采用网上申报、实地考察、问卷调查3种方式采集,指标中均增加了中央文明委对相关工作的最新要求,140条测评标准中新增或调整的有96条,测评标准更加人性化,网上申报通过“全国精神文明创建管理平台”统一发布;实地考察点位有所增加和扩大,3月下发的实地测评类别共37个,我县涉及35个类别158个点位,现调整新增新时代文明实践中心(所、站)、城市商贸综合体和综合写字楼及周边、城市书报刊亭、沿街餐饮店及周边等四种实地考察类别;扩大“交通场站(机场、火车站、长途汽车站、码头)”变更为“交通场站(机场、火车站、长途汽车站、码头、汽车总站)”、城市市容市貌中将“交通场站(机场、火车站、长途汽车站、码头)”扩大为“交通场站(机场、火车站、长途汽车站、码头、汽车总站)及周边”、“农贸(集贸)市场”变更为“农贸(集贸、批发)市场”四种测评范围的类别;问卷调查采取入户调查的方式,群众参与率达98%、群众满意度达95%。

  5月21日,市文明委制定了《文明城市巩固提升督查工作方案》,分别组建了市政府副市长行业督查组、市直部门点位专查组、市指挥部督查督导组,专门针对《2021年全国文明城市巩固提升实地点位工作推进情况》和《贵阳市全国文明城市巩固提升常态长效实施意见》(筑党办发〔2020〕22 号)1+11重点工作落实情况进行督查暗访,同时还制订了《2021年全国文明城市巩固提升综合整治工作方案》,再次对市政基础设施、背街小巷、社区小区(老旧小区)、市容环境、文明交通、农贸市场、公园广场、景区景点、商场超市、宾馆饭店、公共文化设施、窗口单位(政务大厅、医院、银行网点、营业厅)、建筑工地十三个点位进行了重点分解,明确了牵头单位和责任单位开展综合整治。

  根据《关于印发2021年“文明在行动·满意在贵州”活动考核方案的通知》(黔文明〔2021〕8号)要求,正在制定我县考核方案,筹备推进会安排部署相关工作。

  今年,市文明办成立了文明城市巩固提升工作指挥部1个,文明城市常态化专班11个、文明城市实地暗访组8个,视频抽查组1个,第三方暗访组1个。

  1 月 6 日,省文明办对贵阳市全国文明城市巩固提升工作点位开阳县高铁站站前广场进行了视频督查,并责成贵阳市全国文明城市巩固提升工作指挥部对督查情况下达了整改令,开阳县主要问题是站前广场存在游乐设施及杂物乱堆乱放,经整改后仍有反弹现象。

  4月28日,市文明城市巩固提升工作指挥部实地暗访组对开阳县进行暗访,暗访情况已反馈,明确了相关责任单位进行整改,并将整改回复情况呈相关领导阅示。同时,8个专班实地暗访组中市综合行政执法局、市民政局、市政务中心、市住建局4个专班暗访组牵头单位,已于4月底前对开阳进行了暗访,5月8日,市文明办召开会议对暗访情况进行反馈,市综合行政执法局和市住建局分别给予了开阳80.9和83.5的成绩,市民政局和市政务中心暂未评分。5月11日,县委常委、县委宣传部部长召开调度会传达会议精神,反馈我县暗查存在问题,安排部署相关工作。

  5月14日,市文明办委托第三方暗访组到开阳开展暗查,根据乡(镇、街道)、教育局反馈,双流镇文化中心、云开街道金湖湾居委会、开阳一中、三中、四小被接受暗查。5月21日,市文明办召开会议对暗访情况进行了口头通报,我县成绩不到80分。

  根据《中共贵阳市委办公厅 贵阳市人民政府办公厅关于印发贵阳市全国文明城市巩固提升常态长效实施意见的通知》(筑党办〔2020〕22号)要求,县委常委、宣传部长组织各相关部门多次召开了会议,要求各相关单位对照各自职责制定了相应的1+14个工作方案和项目清单,成立了1+11个专班工作组,分别由分管县领导任专班工作组组长,各相关单位主要领导和政府办相关副主任任副组长,定期召开会议安排部署相关工作;各专班牵头单位定期组织开展工作,并每月将工作开展情况报县“创文”指挥部办公室。

  持续开展文明城市整改暨“文明在行动·满意在贵州”活动工作双月考核和常规督查。截止4月底,共开展双月考核2次,常规督查41次,发现问题1108个,下发通报2期,下发专报23期,对下发的问题整改回复率达96.4%;在县融媒体中心开设了曝光栏,曝光城市乱象2期。

  党史学习教育启动以来,以“弘扬英雄精神 争做时代先锋”为主题,邀请全国战斗英雄、开阳籍自卫反击战老战士秦国富作事迹报告5场次;围绕“新民主主义革命时期历史”和“社会主义革命和建设时期历史”,召开县委理论学习中心组专题学习(扩大)会议和县委常委会“读书班”专题学习(扩大)会各1次;邀请省政府原副省长、省政协原副主席孙国强同志为我县作党史学习教育专题辅导讲座1次。全县各党委(党组)书记带头上党课64次,开展了“重温三线建设,感悟初心使命”“追思先烈·感恩奋进”清明祭英烈主题活动。

  按照《关于进一步充实开阳县志愿服务队伍的通知》(开文明办〔2021〕2号)要求,开展成立单位志愿服务队和志愿者注册招募活动。目前,组建了开阳县新时代文明实践中心志愿服务总队,配置了“8+N”常备志愿服务队伍。县级文明实践中心服务云平台系统按照“1+6+N”管理模式,设置了理论宣讲、教育服务、文化服务、科技与科普服务、健身体育服务、爱心互助“六大平台”,按照“文明在行动·满意在贵州”活动考核指标,在贵阳志愿云平台注册志愿者人数占辖区常住人口的15%,有志愿服务时长的志愿者占注册志愿者的60%。截止5月15日,我县在志愿云平台共注册志愿者34365人,占我县常住人口(按43万人口计算)的8%,县交警队、县审计局、县医疗保障局等5家单位还未成立志愿服务队,县气象局、县商促局、金中镇等12家单位只成立了志愿服务队,未有志愿者加入,有志愿服务时长的人数仅占注册志愿者的4.16% 。

  以庆祝中国成立 100 周年为主线,以培育和践行社会主义核心价值观为根本,以“弘扬时代新风·文明有礼过节”为主题,开展了我们的节日春节、元宵、清明活动。活动期间, 5000余名志愿者参加活动。截止4月底,我县共开展身边好人选树活动5次,开展文明家庭活动1场,向上级报送身边好人24人。

  全县文明城市整改动员会召开后,背街小巷整治专班、老旧小区治理专班、市容环境治理专班、文明交通治理专班、农贸市场管理专班、基层公共文化服务专班、文明养犬工作专班、政务服务窗口工作专班中各牵头单位都报送了本单位工作开展情况,ag试玩网站但没有专班工作落实情况;其余单位除县应急局和县政务服务中心外,均未报送本单位文明城市整改工作开展情况。

  (一)重视力度不够。3月以来,我县召开了精神文明和文明城市相关会议4次,会上明确要求,会后各家立即召开会议传达相关精神,开展好相关工作,但在双月考核检查中,有单位存在没有召开会议安排部署,如:冯三镇。部分单位没有真正把文明城市整改工作扛在肩上。一些单位存在“一阵风”、“突击式”倾向,一抓就好,一放就弹,整改工作得过且过,重表面、轻实效,重眼前、轻长远,没有形成扎实有力的长效机制,每逢迎检就打突击战,迎检过后普遍反弹,如:农贸市场周边占道经营,街面游摊小贩较多,占用人行道、消防通道停车。同时部分单位之间存在模糊认识,情绪松懈被动,等待观望、敷衍应付、一推一动、不推不动,影响全县文明城市整改工作大局。如:云开街道在“创文”指挥部办公室下发的督查图片时,存在推诿现象。

  一是部分背街小巷排水管网陈旧、下水管道堵塞、路面有积水,文星路、城北路、紫江路、铜仁路、红军路等道路破损严重,坑洼不平,红军路无盲道,城北路、环城北路标识标线不明,部分道路道牙损坏;

  二是红军街临时餐饮点经营秩序混乱,设立的牌子是临时餐饮点,实际不仅有餐饮点,还有售卖蔬菜、乱搭乱建等现象,过了早餐时间还有流动商贩占道经营;

  三是城东路花店长期占道经营,门前有成堆垃圾;中山街撑杆搭棚、占道经营长期存在,落地广告屡禁不止;

  四是城东路、东山路、云开北路、云开南路周边马路市场和流动摊贩随处可见,文化路、马头寨小区(紫兴街道51网格)露天烧烤现象严重。

  一是街面市容秩序有待提升。“门前三包”责任落实不到位,城区游摊商贩随处可见,如南街、正街、农贸市场出入口占道经营严重;联通路沿线商铺随意占用盲道延伸;商家沿街发放“小广告”现象时有发生;城东路门店长期占用人行道和车行道修车;

  二是主次干道市容市貌有待改善。道路两侧绿化带和树池内有烟头和纸屑,树池内有踩踏痕迹,树池破损,如:学良大道。道路中间灯杆道旗及两侧护栏上的公益广告被商业广告所覆盖严重,如磷都大道、心学大道;胜利西路、城东路存在在行道树上晾晒衣物;

  三是建筑工地环境卫生需加强。建筑工地内宣传标语残破,建筑工地围挡公益广告缺失、破损严重,未及时更换、修复,野广告较多。如东湖公园、水东大道、学良大道、旺德等建筑工地;博雅欣园、东湖首座、兖矿三期等建筑工地围挡公益广告字体脱落较多;

  四是公园广场基础设施需加强管理。广场绿化带有零星白色垃圾,公益广告残缺破损;启钤广场坐椅损坏;

  五是街面光缆“蜘蛛网”现象需规范。通信、电力、天网等光缆未入地,部分道路、老旧小区线缆乱拉乱搭现象普遍,通信光缆线闲置、杂乱结成空中“蜘蛛网”;

  七是乡(镇)环境治理需提升。公路沿线及集镇残标清理不及时,村寨房前屋后杂物乱堆乱放。街面占道经营严重。“文明健康·有你有我”、“拒食野生动物”等公益广告宣传不到位,“文明如厕”宣传挂画位置张贴不规范等,毛云乡办公院落周边有白色垃圾;宅吉乡公厕特别脏臭。

  青西农贸市场升级改造进度缓慢,出入口占道经营严重,脏乱差现象突出,三台山、阳光农贸市场脏乱,蒋家寨农贸市场闲置,市场入口一片乱象,占道经营严重。

  一是小区基础设施管理需提升。大坪子小区垃圾箱损坏较多,和美阳光小区粪水溢出,砂石厂小区基础设施差。部分小区内僵尸车一直未得到有效解决,如:紫江花园大院、云开广场转盘农行旁;

  二是网格及单位院落环境卫生管理力度不够。部分网格内废弃家具等杂物乱堆、垃圾清运不及时、乱贴小广告等问题长期存在,如紫江花园墙面被野广告占满,经开区工业园区野广告较多,公安局单位院落杂物乱堆乱放。

  机动车、出租车驾驶不文明,随意变道、鸣笛、斑马线不礼让行人、行车途中拨打手持电话、微信聊天等现象依然存在。单位文明引导员志愿服务意识薄弱,引导不力,对行人乱穿马路、乱闯红灯、翻越护栏等行为劝导制止不到位;公交车、出租车车身公益广告氛围不浓,公交站点公益广告刊登比例不足,破损严重;铜仁路、心学大道公交站台未设置公交车线路牌;云开国际车辆长期占用消防通道违停。

  (一)加强组织领导,紧盯目标任务。各专班要统筹开展好文明城市整改工作,定期召开调度会部署安排,各单位、各乡(镇、街道)要把文明城市整改工作放在首要位置,形成主要领导负总责,分管领导具体抓、一级抓一级、层层抓落实的整改工作态势,单位领导要带头经常深入整改一线、逐项排查问题、逐一分析解决,推进整改工作落实。

  (二)提高思想认识,明确责任分工。各单位、各乡(镇、街道)要按照《开阳县文明城市巩固提升常态长效工作实施方案》中明确的工作任务,采取有力措施,制订工作方案,建立工作台账,明确责任人和完成时间,齐抓共管,加强部门之间的配合,形成合力,有计划、有步骤地推进整改工作落实。

  (三)对标对表,补齐短板弱项。各职能部门要根据自身职责,强化问题导向,加强自查,逐条逐项找差距,抓好突出问题整治,定期开展联合整治,特别是农贸市场管理,乱停乱放等难点问题。

  附件:1.开阳县2021年1-2月文明城市整改暨“文明在行动·满意在贵州”活动工作考核一览表

  2.开阳县2021年3-4月文明城市整改暨“文明在行动·满意在贵州”活动工作考核一览表

  开阳县2021年1—2月文明城市整改暨“文明在行动•满意在贵州”活动工作考核一览表

  开阳县2021年3—4月文明城市整改暨“文明在行动•满意在贵州”活动工作考核一览表

  开阳县文明城市整改暨“文明在行动·满意在贵州”活动双月考核督查问题图片汇报

上一篇:交通事故牙齿更换属于医疗费还是残疾辅助器费

下一篇:ag试玩网站天津挖掘机粉碎斗生产厂家

价格咨询:400-0429139    厂家地址:河南省-郑州市-南环路加油站往西200米

Copyright ©2015-2020 ag真人试玩进口【黄码】 版权所有 ag试玩网站保留一切权力!